Паломническая поездка в Мураново

29 января состоялась наша очередная приходская паломническая поездка с настоятелем отцом Андреем Коноваловым. Уже по традиции с нами поехали паломники из Москвы, за которыми мы заезжали в Москву.

Как отметил отец Андрей: « Самое замечательное было то, что поездка была просто волшебная! Она была спокойной, мы везде все успели, мы никого не ждали, не буксовали, не стояли в пробках…Замечательно то, что нас радушно все встречали, везде в каждом храме священники вели рассказ о храме, о святынях …Это игумен Феофан (Замесов) в храме Спаса Нерукотворного в Мураново. В следующем храме Вознесения Господня в Рахманово был отец Савва Михалевич — член союз писателей России. 24 года он в этом храме служит, хотя до этого коммунисты меняли через год, через два настоятелей. Там 64 настоятеля было и в советское время храм не закрывался. В этом храме мы поднялись на колокольню, где провели нам мастер класс. Всем желающим звонарь показывал навыки звона на настоящих колоколах»…

Первым местом паломничества было посещение храма на территории усадьбы в Мураново Пушкинского района Московской области. Мы даже успели застать конец службы и вместе отслужить акафист с молебном святым свмч. Киприану и мч. Иустинии. В храме есть частица их мощей и регулярно им молятся по субботам об избавлении от бесовских сил.

Читать далее…