О храме

Издавна на Руси защитниками людей и городов являлись ангелы и архангелы Божьи. Существует 9 чинов, иерархия среди ангелов. Самым главным над всеми поставлен Архистратиг Божий Михаил. Само понятие «архистратиг», обозначает старший воин, вождь. В нашей Русской Православной Церкви он особенно почитаем. В честь архангела Божия Михаила всегда строились и сейчас продолжают строится монастыри и храмы. Архангельский собор Московского Кремля являющейся усыпальницей Великих благоверных князей и царей. В честь архангела Михаила, были названы многие известные русские полководцы и ученые, поэты, композиторы и художники : Кутузов , Ломоносов, Лермонтов , Глинка, Врубель.
Даже первый царь из династии Романовых был Михаил Федорович (нач. XVIIв.).
Имя Михаил всегда почитаемо на Руси.

История места

На месте города Зеленограда, где был в начале 90-х выстроен 15 микрорайон с бульварной зоной и прудом, раньше находилась деревня Михайловка. В честь этого исторического прошлого пруды назвали Михайловскими. Бульварная зона пересекает Панфиловский проспект, соприкосается с храмовой территорией и простирается дальше через весь 16 микрорайон. Совсем недавно эту часть зоны для отдыха, украсили красивые ландшафтные композиции, игровые и спортивные площадки, ярмарочные павильоны. В этом живописном месте 16 микрорайона, на пригорке, располагается площадка под строительство современного храмового комплекса, который должен стать православным духовно-просветительским центром этой спальной части города Зеленограда.

Хочется еще отметить, что в ноябре-декабре 1941 года, здесь проходили жесточайшие и кровопролитные бои. Маршал Рокоссовский зеленоградскую землю неоднократно называл «вторым Бородино». Именно в этих местах находилась последняя линия обороны Москвы. Благодаря смелости и силы духа наших воинов -защитников и ополченцев, враг не смог пройти дальше и начал отступать. Весь мир молился тогда о победе над фашистскими захватчиками. Есть среди участников ВОВ и свидетельства о уже упомянутом заступничестве Сил Бесплотных во главе Архистратига Михаила за города русские.
Истории известно, что в ветхозаветные времена во время выхода израильтян из Египта, архангел Михаил предводительствовал им в виде облачного столпа днем и огненного ночью. Годы проходят и в 2017 году весной, храм с прилегающей под строительство территорией, становятся Патриаршим подворьем в честь Архистратига Божия Михаила.

Еще в середине 90-х XX столетия, именно на это с этого места в небо прорезался яркий луч света. Это загадочное явление в окно увидел ребенок и сразу позвал на это чудо посмотреть свою бабушку, тогда еще прихожанку Спасского храма поселка Андреевки.
Жили они в уже выстроенном тогда угловом доме 16 микрорайона, прямо смотрящего на место будущего строительства храма.
И вот в 1997 году, на этом месте появилась с начала деревянная часовня в честь преподобного Сергия Радонежского. В 1999 году часовня была переделана в храм.
Примерно в 2007 году, наш частый прихожанин Сергей Лебедев, встретил в храме эту свидетельницу (имя ее точно не вспомнит, друг с другом ранее были знакомы по Спасскому храму).
Она и рассказала подробно ему об этом явлении светящегося луча , который они с внуком наблюдали.

Современный храмовый комплекс

На данный момент разработан проект нового современного храмового комплекса, состоящего из просторного однокупольного храма в стиле Русского модерна , соединенного с колокольней , дома причта, которые будут красиво гармонировать с существующим небольшим деревянным храмом. Необходимость строительства большого просторного храма очевидна и актуальна как никогда. Данная часть города нуждается в православном духовно-просветительском центре, способном решать различные социальные, культурно-досуговые и образовательно-просветительские задачи не только своей православной общины, но и всей этой части города Зеленограда . Данный архитектурных комплекс украсит город, дополнит его доминантой куполов колокольни и храма, станет культовым и любимейшим местом для жителей нашего города.

Проект с вашей помощью успешно реализуется

Наше Подворье Архистратига Божия Михаила нуждается в финансовой поддержке горожан, крупного и мелкого бизнеса и в прочих благотворителях, чья память будет всегда с сердцах наших верующих людей, наших детей и на устах служащих отцов, которые непрестанно молятся у Святого престола за всех благодетелей и благотворителей . И память о них будет в род и род.

Святой Архистратиже Божий Михаиле, моли Бога о нас.